MCA Board

Play Console · AdMob · Firebase

Action Prioritaire & Opportunité n°1 du Catalogue

Focus immédiat sur : My Geolocation

Objectif n°1 : Augmenter le nombre de pubs vues par utilisateur (actuellement 1.1 pub/utilisateur) — Ajoute un format "Ouverture d'application" (App Open Ad) au lancement ou une bannière fixe : passer à 5 pubs vues par utilisateur viserait ~9.13 € sur le même trafic.

Donnée clé : 204 acquisitions uniques et 189 utilisateurs actifs sur 30 jours pour 2.00 € de revenus AdMob (eCPM : 9.66 €).

Bilan Global (Période : 30 derniers jours / Mois en cours) · 6 applications

La météo de tes applications ce matin

Tout va bien

Sur les 30 derniers jours, tes 6 applications ont accueilli 275 nouveaux téléchargements et comptent 291 utilisateurs actifs ! Comme tout fonctionne sans bug (99.6 % de sessions stables), ta tirelire AdMob du mois en cours a récolté 2.26 €.

Bilan des 30 derniers jours : tes 291 utilisateurs actifs cumulés et tes 275 téléchargements t'ont rapporté 2.26 € sur AdMob et 0.00 € en achats intégrés (2 applications équipées d'achats intégrés, potentiel estimé : +4.78 €/mois).

Revenus AdMobMois en cours

2.26 €

Cumul du 1er du mois à aujourd'hui

Téléchargements30 derniers jours

275

Nouveaux appareils (Play Console)

Utilisateurs Actifs30 derniers jours

291

Utilisateurs mensuels actifs (MAU)

Sessions sans bugMoyenne 30 jours

99.6 %

Stabilité technique (Firebase / Vitals)

[Priorité Revenus — My Geolocation] Objectif n°1 : Augmenter le nombre de pubs vues par utilisateur (actuellement 1.1 pub/utilisateur) — Ajoute un format "Ouverture d'application" (App Open Ad) au lancement ou une bannière fixe : passer à 5 pubs vues par utilisateur viserait ~9.13 € sur le même trafic.

Suivi des Mises à Jour Google Play Store

1 application a une mise à jour en attente ou non validée en Production

📦 Rustskindex - Rust skins valueDernière version de production : 68 (1.9.1)En examen (Production) : 69 (1.9.2)
⏳ Modifications en cours d'examen — Lancer le déploiement complet

Vos modifications sont en cours d'examen. Il est possible que d'autres problèmes soient identifiés lors de l'examen de votre appli.

Contenu & Message de la mise à jour (69 (1.9.2)) :• Système d'alertes de prix optimisé avec notifications push en temps réel. • Nouvelles fenêtres popups élégantes aux couleurs de Rustskindex. • Affichage des fiches skins amélioré et plus lisible. • Prise en compte du prix de vente actuel du marché. • Support bilingue automatique (Français / Anglais). • Améliorations de fluidité et stabilité.

Monétisation Achats Intégrés & Abonnements (Google Play / RevenueCat)

2 applications équipées d'Achats Intégrés sur 6

Potentiel IAP estimé (à 2,5 % de conv.) : +4.78 €/mois
💎 Weighly - Weight management

Achat unique : Suppression des publicités / Removing Ads (1,19 €)

Revenus IAP (30j)0.00 € (0 vente)
Conversion0.0 %
Potentiel (2,5%)+1.19 €/m

Base : 4 utilisateurs actifs · +2 acquisitions uniques (30j)

💎 Watch Identifier : Scanner

Abonnement Pass Hebdomadaire Pro (3,59 €/sem) + Achat unique Pack Collectionneur à Vie (23,99 €)

Revenus IAP (30j)0.00 € (0 vente)
Conversion0.0 %
Potentiel (2,5%)+3.59 €/m

Base : 33 utilisateurs actifs · +32 acquisitions uniques (30j)

Statistiques Journalières (Par Jour / 24h)

Évolution Globale Jour par Jour (Toutes tes applications réunies)

Total quotidien des acquisitions d'utilisateurs uniques, des revenus AdMob, des publicités affichées et des clics

Dernier jour relevé : 2026-10-28
Revenus du jour

0.07 €

Veille (2026-10-27) : 0.02 €

Acquisitions utilisateurs uniques (Jour)

+12 utilisateurs

Veille (2026-10-27) : +12

Pubs vues (Jour)

5 impressions

Veille (2026-10-27) : 15 impressions

Clics pub (Jour)

0 clics

Veille (2026-10-27) : 1 clics

Date (Jour)Acquisitions utilisateurs uniquesRevenus du jourPubs affichéesClicsTaux de clic (CTR)
📅 2026-10-28+12 utilisateurs0.07 €5 pubs0 clics0.0 %
📅 2026-10-27+12 utilisateurs0.02 €15 pubs1 clics6.7 %
📅 2026-10-26+12 utilisateurs0.28 €16 pubs3 clics18.8 %
📅 2026-10-25+12 utilisateurs0.07 €17 pubs2 clics11.8 %
📅 2026-10-24+12 utilisateurs0.06 €48 pubs4 clics8.3 %
📅 2026-10-23+12 utilisateurs0.03 €12 pubs8 clics66.7 %
📅 2026-10-22+12 utilisateurs0.10 €17 pubs0 clics0.0 %
📅 2026-10-21+12 utilisateurs0.02 €11 pubs1 clics9.1 %
📅 2026-10-20+12 utilisateurs0.02 €9 pubs1 clics11.1 %
📅 2026-10-19+12 utilisateurs0.02 €4 pubs0 clics0.0 %

Coach IA MCA Board — Vision Globale

IA Intégrée

Pose une question sur tes chiffres ou clique sur un bouton rapide pour générer un plan d'action ou un script TikTok/Reels

Comparatif Global du Catalogue

Poids de chaque application dans tes résultats globaux

Clique sur une ligne pour ouvrir son marque-page
ApplicationRevenus AdMob (Mois)Acquisitions uniques (30j)Utilisateurs actifs (30j)Publicités vues / ClicseCPM (pour 1 000 pubs)
My Geolocation2.00 €+204 utilisateurs189 actifs207 pubs · 52 clics9.66 €
Chrono Football Challenge0.15 €+4 utilisateurs4 actifs113 pubs · 9 clics1.33 €
Rustskindex - Rust skins value0.09 €+32 utilisateurs52 actifs32 pubs · 3 clics2.81 €
Weighly - Weight management0.02 €+2 utilisateurs4 actifs13 pubs · 0 clics1.54 €
Watch Identifier : Scanner0.00 €+32 utilisateurs33 actifs0 pubs · 0 clics0.00 €
PaceRival0.00 €+1 utilisateurs9 actifs2 pubs · 0 clics0.00 €

Détection 100 % automatique de tes prochaines applications

Dès que tu publies une nouvelle application sur ton compte Google Play Console ou AdMob, elle apparaît automatiquement dans ta colonne de Marque-pages à gauche sans toucher au code.